Отделение СФР по Воронежской области назначило единое пособие родителям более 70 тысяч детей

С момента вступления в силу закона о едином пособии данная выплата была назначена семьям на 71 115 детей, а так же 2 280 беременным женщинам. На обеспечение этих целей ОСФР по Воронежской области направило свыше двух миллиардов рублей.
«Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием детей объединило в себе большую часть ранее существующих выплат. На получение выплаты имеют право претендовать семьи, чей среднедушевой доход меньше регионального прожиточного минимума на человека. У нас в регионе он составляет  12 363 рубля», — напомнила начальник управления социального обеспечения семей с детьми Инна Вислогубова.
Для получения пособия жителям области достаточно подать заявление через портал Госуслуг, обратиться в клиентскую службу ОСФР по Воронежской области или МФЦ. Отделение фонда самостоятельно запросит необходимые для назначения пособия документы в соответствующих органах и организациях.
Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней со дня регистрации. Если необходимые сведения по запросам Отделения не поступили, максимальный срок может быть продлен до 30 рабочих дней.
Пособие выплачивается в течение 5 рабочих дней после принятия решения о его назначении. В дальнейшем выплата перечисляется ежемесячно 3 числа на счет в банке или с 3 по 25 число по графику почты в месяце, следующем за месяцем, за который выплачиваются пособие.
Получить дополнительную информацию о порядке назначения и выплаты единого пособия жители области могут:
•    по телефону единого контакт-центра: 8 (800) 100 00 01
•    через официальные аккаунты ОСФР в социальных сетях Вконтакте, Одноклассники, Телеграм.
Кроме того, граждане всегда могут обратиться за консультацией в любую клиентскую службу Отделения Социального Фонда России по Воронежской области.