Сотрудники Отделения СФР по Воронежской области передали ключи от нового автомобиля жителю региона, который ранее пострадал на производстве

В конце 2023 года Отделение СФР по Воронежской области вручило автомобиль Lada Granta жителю региона, который ранее пострадал от несчастного случая на производстве.  Машина имеет ручное управление, оборудована механической коробкой передач и оснащена с учетом индивидуальных особенностей и физических возможностей нового владельца.
Закупка и выдача адаптированного транспорта — одно из направлений государственной помощи пострадавшим в результате несчастных случаев на производстве. Специальный автомобиль выдается один раз в семь лет по рекомендации бюро медико-социальной экспертизы при наличии у гражданина соответствующих медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к вождению. По окончании этого срока он заменяется новым, а прежний остается в распоряжении хозяина.
Кроме покупки автомобиля, Отделение фонда ежеквартально компенсирует затраты на текущий ремонт и горюче-смазочные материалы, а также капремонт, который можно произвести один раз в течение срока эксплуатации транспорта.
Напомним, что программа обеспечения спецтранспортом застрахованных лиц в результате несчастного случая на производстве действует с 2000 года. За это время в Воронежской области было выдано 635 автомобилей.
Добавим, что за счет средств социального страхования пострадавшие на производстве воронежцы также проходят медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, санаторно-курортное лечение, получают технические средства реабилитации и протезно-ортопедические изделия, также им выплачиваются единовременные и ежемесячные выплаты.