О ЗАПРЕТЕ САМОВЫГУЛА

О ЗАПРЕТЕ САМОВЫГУЛА.

Госдума запретила самовыгул домашних кошек и собак

Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон о безнадзорных животных, согласно которому запрещается самовыгул домашних животных (в том числе собак и кошек). В профильном комитете ГД считают, что документ должен удовлетворить защитников животных.

«При выгуле домашних животных исключается возможность их свободного, неконтролируемого передвижения вне специальных мест, разрешенных органами местного самоуправления для их выгула»,— говорится в сообщении пресс-службы Госдумы России. В верхней палате российского парламента пообещали, что оперативно смогут рассмотреть данную инициативу.

Ответственность за самовыгул собак в 2023 году: какое наказание предусмотрено за собаку без привязи

Содержание собак в городе или ином населенном пункте сопровождается не только положительными эмоциями, но высокой ответственностью. Ведь, контакт питомцев происходит как с хозяевами, так и с человеческим обществом, включая среду его проживания, досуга и быта.

Обеспечение безопасности людей и животных, а также соблюдение установленных правил их взаимодействия лежит полностью на владельцах питомцев. Однако не каждый из них подозревает, что за несоблюдение требований может последовать административный штраф за выгул собак в неположенном месте, и, если они без намордника и поводка.

Ответственность за несоблюдение законодательства.

В соответствии с 21 статьей 498 –ого ФЗ владельцы собак за допущенные нарушения могут понести административную, уголовную, а также другую ответственность, установленную законом.

Вид ответственности зависит от степени тяжести совершенного правонарушения. Как правило, разграничения происходят по следующим критериям:

Административная ответственность наступает за нарушения установленных норм без последствий для окружающих. Вместе с тем, гражданин может получить предупреждение или штраф за выгул собак в неположенном месте, а также без поводка и намордника;

Уголовная ответственность наступает, если нарушение повлекло за собой причинение вреда жизни и здоровью окружающим;

Иная ответственность наступает в особых случаях, предусмотренных отдельными пунктами, и может выражаться в конфискации собаки.

Административный штраф за выгул собак.

Федеральное законодательство не устанавливает единой сетки штрафных санкций за нарушение правил обращения с питомцами для всей страны. Эти значения не установлены и в КоАП России. Как следствие, штраф за выгул собак в каждом регионе РФ определяется местными властями.

В большинстве субъектов страны активны следующие показатели:

За такие же действия, направленные на человека, наказание будет в два раза строже (5 000 рублей);

Стоит отметить, что данные цифры актуальны для владельцев-физических лиц. А вот должностные и юридические лица могут наказываться штрафами в несколько раз больше. Более того, увеличенные штрафы могут быть применены и к лицам, неоднократно допускающих однотипные правонарушения.

Уголовная ответственность.

Если в процессе выгула животного владелец нарушил правила обращения с ним, а данные действия привели к нанесению тяжкого вреда человеку или группе лиц, то за это грозит уголовная ответственность. В свою очередь, данное правонарушение категорируется, как причинение вреда по неосторожности.

Как следствие, на основании 118 статьи УК хозяина собаки могут наказать:

- Штрафом в размере 80 тысяч рублей или на сумму зарплат виновного за полгода;

- Ограничением свободы до трех лет;

- Арестом до полугода;

- Обязательными работами продолжительностью до 480 часов;

- Исправительными работами на протяжении двух лет.

- Если нарушитель находился при исполнении своих рабочих обязанностей, то к нему будут применены повышенные меры наказания.