О введении особого противопожарного режима

С 1 апреля на территории Воронежской области введён особый противопожарный режим. С этого момента любые костры под запретом, на любых территориях. Включая бочки и прочие приспособления для сжигания. Сюда же входит запрет мангалов и любых костровых приспособлений на природе.
О введении особого противопожарного режима.

Стационарные (не передвижные и не переносные) устройства для приготовления пищи, капитального характера, размещенные на частных подворьях и садовых участках – мангалы, печи, тандыры и тому подобные, оборудованные по правилам пожарной безопасности, будут рассматриваться как технологические устройства для приготовления пищи, и, соответственно, под ограничения, связанные с особым противопожарным режимом попадать не будут. Требования к таким устройствам: стационарное – сооружение капитального характера, с жёстко установленным основанием и невозможностью перемещения. Площадка вокруг устройства – диаметром 2 метра, полностью зачищенная от растительности – земляная, асфальтированная, бетонированная и т.п. Расстояние до любого объекта на участке – деревья, строения, заборы и т.п. – не менее 5 метров. Наличие на площадке первичных средств пожаротушения – огнетушитель/вода. Кроме того, при использовании таких устройств в условиях особого противопожарного режима необходимо особо обратить внимание на зачистку участка от мусора и травы, а также на погодные условия и ветровую нагрузку. В случае нарушения правил пожарной безопасности и возникновению из-за этого пожара вам может грозить уголовная ответственность. Обращаем особое внимание, что это касается только приготовления пищи и всё. Использование указанных устройств для сжигания мусора и в иных целях – запрещено!

Во время действия особого противопожарного режима сотрудники МЧС будут проводить рейды. Их главная цель – обнаружение поджигателей и мусорных костров, особенно тех, которые разведены на заросших травой участках, рядом с дорогами, на краях населённых пунктов, рядом с полем или лесом. Граждане, которые разводят такие костры, будут оштрафованы на максимальную сумму.

В условиях особого противопожарного режима размеры штрафов составляют:

для граждан – от 10 000 до 20 000 рублей;
для должностных лиц – от 30 000 до 60 000 рублей;
для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 60 000 до 80 000 рублей;
для юридических лиц – от 400 000 до 800 000 рублей.

Кроме того, в случае значительного ущерба от пожара, виновнику может грозить уголовная ответственность.