О создании на территории Воронежской области "Дирекции особо охраняемых природных территорий".

В Воронежской области появилась новая природоохранная структура – бюджетное учреждение «Дирекция особо охраняемых природных территорий» (ООПТ). Оно займётся управлением такими парками, скверами и заповедниками, а также будет развивать систему экологического просвещения. Постановление о создании структуры опубликовали на портале правовой информации области во вторник, 19 сентября (постановление Правительства Воронежской области от 19.09.2023 г. № 659 "О создании бюджетного учреждения Воронежской области "Дирекция особо охраняемых природных территорий").

В качестве учредителя дирекции выступает департамент экологии и природных ресурсов.Руководителем «Дирекции особо охраняемых природных территорий» назначена Елена Уварова.

В областном правительстве Воронежской области сообщили, что новая структура будет «охранять, обследовать, сохранять и восстанавливать природные комплексы». Также среди ее задач будет «создание условий для развития экологического и познавательного туризма, проведение природоохранных акций, фестивалей и конференций».

Финансирование будет выделяться в рамках средств, которыми располагает министерство природных ресурсов и экологии Воронежской области.

В области насчитывается 212 ООПТ, большинство из которых – 186 объектов – имеют статус памятников природы. Также в Воронежской области действуют 21 заказник, четыре природных и один дендрологический парк.

На данные особо охраняемые природные территории установлен режим особой охраны территорий.

Перечень особо охраняемых природных территорий Воронежской области